Услуги юридической экспертизы автомобиля с пробегом

Проверка юридической чистоты авто перед покупкойДля использования автомобиля его нужно зарегистрировать в ГИБДД. Такая процедура ожидает желающих купить новый автомобиль, меняющих регистрационные данные авто или форму собственности. Кроме того, существует еще много мелких и второстепенных причин для регистрации — замена элементов автомобиля, перекраска в другой цвет и т. д. Снятие автомобиля с регистрационного учета понадобится при хищении, а также когда владелец увозит его за рубеж. Утилизация тоже требует прохождения этой процедуры.
Юридическая экспертиза автомобиля перед его приобретением так же важна, как и проверка его технического состояния, потому что помогает избежать множества неприятностей. Для самостоятельной реализации юридической процедуры нужно время на подготовку. Намного профессиональнее и быстрее эту функцию исполнит автомобильный юрист. Владельцу надо лишь написать доверенность на ведение дела, оплатить услуги и получить готовый результат.

Необходимые документы и действия для осуществления регистрации ТС

В каждой ситуации придется собирать свой пакет документов. Для физических и юридических лиц список бумажек разный. До непосредственного обращения в орган государства, отвечающий за данную функцию, следует собрать все документы, заполнить анкеты, заплатить государственную пошлину.
Для любой операции с автомобилем нужно держать при себе ПТС и документ, позволяющий определить собственника автомобиля. Набор других бумаг зависит от конкретного случая:
• Если надо поставить на учет, следует иметь полис ОСАГО для физических лиц и выписку из единого государственного реестра — для юридических.
• Иногда может потребоваться экспертиза, решение суда или иные документы.
• Надо узнать адрес отделения для подачи заявления, реквизиты банка для оплаты государственной пошлины. Есть вариант найти все в интернете, но следует следить за актуальность скачиваемых документов.
В первую очередь нужно подать заявление в ГИБДД. Если необходима регистрация, то после проверки документов и состояния автомобиля будут выданы номера государственного образца. При проведении процедуры утилизации документы нужны, а вот автомобиль для осмотра предоставлять не требуется.

Преимущества найма авто-юриста для проведения юридической экспертизы автомобиля

Выше приведен далеко не весь список нюансов, которые нужно держать в голове. Все может получиться с первого раза. Но часто возникают трудности с документами и заявлениями, поэтому их приходится переписывать. Нередко предстоит отстоять огромные очереди к заветному окошку. Возникают другие неприятности в процессе общения с бюрократическим аппаратом.
Вот именно по этим причинам все чаще люди доверяют ведение дел лицензированным юридическим фирмам или практикующим юристам. Заплатив один раз за услуги специалиста, можно позабыть обо всех неприятностях и проблемах. Квалифицированный юридический помощник выполнит весь комплекс подготовительных работ, проведет само дело и грамотно разъяснит результат. Также он поможет во всех неожиданных ситуациях, которых с лихвой хватает в автомобильном мире.